«  Январь 2011  »

Ваша любимая песня альбома "Moonlight Waltz"

Главная » 2011 » Январь » 15 » Figlio della Luna
Figlio della Luna

Пока я занимаюсь переводами рецензий на новый альбом, решил посвятить вас некоторым историческим фактам песни "Figlio Della Luna" из нового альбома Theatres des Vampires - Moonlight Waltz.

Hijo de la Luna - это песня-баллада, первоначально исполненная испанской группой Mecano, написана Хосе Мария Кано - одним из братьев-участников коллектива, впервые появилась на их альбоме "Entre el cielo y el suelo" 1986 года. Впоследствии песня перепевалась множеством исполнителей, одним из самых удачных "перепевов" считается кавер-версия певицы Loona. С 28 декабря 1998 до 11 января 1999 кавер-версия в ее исполнении лидировала в немецких чартах, в течение того же самого времени достигла второго номера в швейцарском чарте. Кроме того, песню в ее исполнении множество раз крутили по различным радиостанциям Европы и СНГ.

Оригинал песни в исполнении Mecano:

Песня была переведена на итальянский (Figlio della Luna) и французский (Dis-moi Lune d'argent), и была исполнена Монсеррат Кабалье и позже Сарой Брайтман.

В песне говорится о безответной любви цыганки к цыгану. Цыганка готова на все, чтобы добиться взаимности: луна готова исполнить ее желание, но с условием, что своего первого сына цыганка отдаст ей. Она соглашается. Цыганка выходит замуж за любимого, но у родившегося у них сына совершенно белая кожа и серые глаза. Цыган решает, что жена изменила ему, и убивает ее, а сына он относит на вершину высокой горы и оставлает там. Если на небе полнолуние, значит, ребенок счастлив, а, когда ребенок начинает плакать, луна превращается в полумесяц, чтобы качать в колыбели младенца. Таким образом, это еще одна романтическая версия, почему Луна проходит свои фазы.

В разное время песню перепевали:
Montserrat Caballe (1994), Loona (1998), Сара Брайтман (2000), Valensia Clarkson (мини-альбом "Luna Luna",2001), Belle Pérez (2002), Montserrat Bustamante (2003), Mors Principium Est (с японской версии альбома Inhumanity 2003), Лара Фабиан на своих концертах (2006), Ана Торроха (альбом «Me Cuesta Tanto Olvidarte» 2006), Lyriel, немецкая этническая кельтская музыкальная группа (2006), Haggard — немецкая симфоник дет - метал-группа (2008), Stravaganzza — испанская рок-группа (2008), Mario Frangoulis, с альбома «Sometimes I Dream», Highland — немецкая поп/хип-хоп-группа (альбом "Dimmi Perché", 2008), Ирина Дубцова, Илона Красавцева, Прохор Шаляпин - в русском варианте "Сын Луны" 2009 г.), Karolina Belskaya

Перевод песни:
Старая цыганка рассказала при полной луне, как полюбила Луна цыгана. И перед днем венчания его сказала:

«Будешь ты счастлива. Но я, луна, одинока. И взамен ты сама принесешь жертву — первого сына твоего».

Луна, ты хочешь быть матерью, но не хочешь быть женщиной. Скажи мне, луна из серебра, что ты сделаешь с ребенком из плоти, когда он станет сыном луны?

И родился от отца цвета корицы ребенок белый, как брюшко горностая, с серыми

глазами вместо глазок, как маслины — белесый ребенок Луны. Не твой это ребенок!

Посмотри на него!

Опозоренный цыган пошел к жене с кинжалом в руке. Стал пытать, от кого сын. И убил ее. Пошел на гору с ребенком на руках и оставил его там.

И полнолунными ночами, когда ребенок плачет, Господь уменьшает луну, чтобы

сделать ребенку колыбель. Потому что Господь любит невинных.

Просмотров: 2461 | Добавил: destroyer | Рейтинг: 5.0/1 |
4 weveprade
костя обухов квн
авто tager с пробегом в оренбурге продажа
авто купить украина
авто юг
авто до 200 тысяч рублей

destroyer, я поняла. просто оно у меня не отображалось)

под оригиналом песни я имел в виду видео группы Mecano.

destroyer, спасибо)) только оригинал песни у меня не отображается.