Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Как вам наш клуб
Всего ответов:321

Статистика

Роберт Берделла - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Самые известные кровавые личности » Роберт Берделла (Просто садист)
Роберт Берделла
Aeterna_NoxДата: Пятница, 04.09.2009, 17:34 | Сообщение # 1
Покровитель Ночи
Чистокровный вампир
† Тёмный Господин †
4804
Заслуги: 17
13
На охоте

Это один из самых интересных и важных американских серийных убийц, но подробной информации о нём на русском языке до сих пор не было. По чудовищности совершённых им убийств он имеет мало равных себе. Сумасшедшие врачи-садисты из фильмов ужасов, ставящие немыслимые опыты на живых людях, имеют такие реальные прототипы, как Берделла.

Роберт Берделла родился в городе Чуйахога Фоллс (Cuyahoga Falls) в штате Огайо 31 января 1949 года в католической семье фабричного рабочего и домохозяйки. Бобби хорошо учился, особенно тяготел к живописи. Достигнув половой зрелости, он обнаружил свою гомосексуальность. Когда же ему было 16 лет, умер его отец, что изрядно опустошило душу сына. В 1965 году 16-летний Роберт увидел фильм "Сборщик" про похитителя и истязателя людей, который повлиял на него и в значительной степени сформировал его преступное поведение. Это называется "импринтинг" (другие яркие примеры импринтинга - в биографиях Эдуарда Шемякова и Анатолия Сливко). В 1967 году Роберт отправился в Канзас для поступления в художественный институт, надеясь стать профессором, но стал он поваром. Кроме этого, он начал приторговывать наркотическим препаратом, из-за чего был дважды арестован, но в тюрьму не попал. Затем он купил дом на Шарлотта Стрит и стал коллекционировать различные редкости и причудливые экспонаты для людей с экстраординарными вкусами, которыми и торговал. Так, закончив быть поваром, Берделла стал предпринимателем - владельцем своего магазина, который именовался "Базар Боба". В округе "Боб" считался странным. Но был общественно активным - участвовал в организации местных программ на криминальные темы. Таким образом, тяга Берделлы к криминалу была не случайной, а осознанной. Это - один из признаков организованного несоциального "серийника" (см. статью "Классификация маньяков") и Берделла однозначно относится к данному типу. А по определению авторов "Энциклопедии серийных убийц" Шехтера и Ивритта, Берделла является "маньяком-надомником" - убивающим завлечённых или похищенных жертв в заранее подготовленном закрытом месте - в своём доме, квартире, гараже, подвале и т.п. К этой категории относятся такие "звёзды", как Гейн, Дамер, Нильсен, Гейси, Сливко, Головкин, Спесивцев, Хамаров.

Первой жертвой Берделлы стал его любовник Джерри Хауэлл, с которым маньяк был знаком и приглашал к себе для секса уже несколько месяцев. Берделлу задело то, что он оплатил любовнику адвоката в долг, а Джерри долг не вернул. Вечером 4 июля 1984 года Берделла снова пригласил его к себе и накормил транквилизаторами до потери сознания. Затем он несколько раз изнасиловал бесчувственную жертву своим половым членом, а также морковью и огурцом. На следующее утро он отправился на работу в свой магазин, а вернувшись вечером, продолжил "пичкать" жертву препаратами для её слабости и пассивности и стал бить металлическим прутом. В результате около 22 часов Джерри Хауэлл умер. Берделлу это удивило - он подумал, что бывший любовник просто захлебнулся рвотой от медицинских препаратов. Тогда Берделла подвесил труп вверх ногами, чтобы расчленить, но его это так возбудило, что он взял фотоаппарат "Полароид" и сделал ряд фотографий. Затем расчленил тело кухонными ножами и цепной пилой. Части тел а он завернул в несколько слоёв бумаги и пластика, упаковал в мешки и в другой день выбросил с мусором.

Следующей жертвой Берделлы стал Роберт Шелдон, который также был знаком с маньяком ранее, был у него дома несколько раз. С 10 апреля 1985 года он 4 дня подвергался тем же истязаниям, что и Джерри Хауэлл, но и другим - Берделла сделал ему инъекцию в левый глаз. Он хотел постепенно ослеплять жертву чтобы сделать её пассивной и "для долгого пользования", с этой же целью сильно повредил руки Шелдона - чтобы тот не смог оказать сопротивления. Когда же могли прийти другие посетители и пленник в доме стал помехой, 14 апреля Берделла надел ему на голову мешок и задушил. Труп Шелдона он расчленял в ванной несколько дней, голова всё это время хранилась в холодильнике, затем он закопал останки на заднем дворе.

После этого эпизода Берделла "затих" на несколько месяцев, по прошествии которых убил третью жертву - Марка Уоллеса, но этой жертве повезло, Уоллес не успел ощутить на себе долгие пытки, а умер вскоре полсе "экспериментов" на его теле с электротоком.

Следующей жертвой был Уолтер Феррис, который сам напросился в гости к маньяку, который его мучил какое-то время, после чего Феррис умер от введённых препаратов. Его труп также был рачленён и спрятан.

В июне 1986 года жертвой Берделлы стал Тодд Ступс - тоже его постоянный любовник. Берделла насиловал его, вталкивая в прямую кишку свой кулак, в результате чего кишка разорвалась и Ступс стал обильно кровоточить. Берделла вводил в жертву антибиотики для животных, вызвавшие у Ступса лихорадку, вводил инъекцию в глаза и голосовые связки, и продолжал его насиловать. Ступс умер 1 июля, части трупа Берделла спрятал в фундаменте дома.

Бросается в глаза тот факт, что убийство как таковое Берделлу интересовало мало - из 6 жертв, 2-х первых он задушил для сокрытия преступлений, а 4 остальных умерли сами от принятых препаратов (предназначенных для животных, Берделла покупал их в местной ветеринарной аптеке) и не выдержав пыток. Но Берделла, как это следует из всей его биографии, был человеком вменяемым и сознательным и не мог не предвидеть возможный исход его экспериментов.

Берделла впоследствии говорил, что хотел создать из жертв покорных зомби, которые могли бы абсолютно подчиняться. Есть в этом, конечно, сходство с Джеффри Дамером, который, однако, "экспериментировал" подобным образом лишь с немногими из 17 своих жертв, и менее настойчиво, его интересовали именно убийства и постмортальные (после-смертельные) манипуляции с трупами, так что Дамера Берделла значительно превзошёл. Для зомбирования своих подопытных Берделла ослеплял, зондировал их глаза пальцами, затыкал уши, оглушал ударами резиновой колотушки по голове, вводил в горло медицинскую трубку, размалывал руки и ноги палками, досками и трубами, вонзал иглы в плоть... И всё это он делал с ещё живыми людьми!

Все свои "эксперименты" Берделла запечатлевал "Полароидом" (некоторые из этих фотографий есть в нашем фотоархиве). Нередко в его садо-мазохистских оргиях с жертвами принимали участие и мужчины, остававшиеся в живых - на 357-ми полароидных, изъятых у Берделлы, фотографиях полиция различила 23 человек, убитыми были 6 из них - это и есть количество жертв Берделлы. Хотя ни один труп найден не был, ведь маньяк их расчленял и выбрасывал, но в его доме сохранились 2 отрезанные головы.

Ещё в своём доме Берделла установил порядок, за различные нарушения которого полагались наказания - удары током.

Также, реакцию жертв на его эксперименты Берделла заносил в специальный дневник, наподобие медицинских отчётов, но, конечно, гораздо более впечатляющий. Записи эти также впоследствии стали уликой.

Как же произошло задержание маньяка? В конце марта 1988 года он пригласил к себе очередного подопытного 22-летнего Кристофера Брайсона и мучил его в течение 4 дней. Но когда 2 апреля Берделла в очередной раз отлучился из комнаты, оставив жертву связанной, Кристоферу удалось высвободиться и выпрыгнуть из окна 2 этажа. На нём не было ничего кроме ошейника, одна нога была повреждена, вокруг глаз и на запястьях - красные шрамы. Он перебежал улицу к дому соседа Берделлы, который вызвал полицию. В тот же день стражи порядка навестили и маньяка...

Начиная с 13 декабря в течение 3 дней Берделла описал свои преступления, которые в записанном стенографисткой виде включали 717 страниц! Толстая книга, очевидно, похлеще сочинений Маркиза де Сада. 19 декабря маньяк взял на себя вину за 6 предумышленных убийств. Сатанинские ритуалы и кормление человечиной собак он отрицал...

В заключении Роберт Берделла провёл столько же времени, сколько длилась его серия убийств - 4 года, после чего 8 октября 1992 года он скончался в тюрьме. Позже проскользнула версия о его отравлении, которая была опровержена и установлена истинная причина: сердечный приступ.



Каждый следует за той волною мрака, в которой ему суждено погибнуть.

 
Veronica_decides_to_DieДата: Пятница, 04.09.2009, 18:30 | Сообщение # 2
Вампир-аристократ
† Почётная сестра клана †
817
Заслуги: 7
7
На охоте

Жертвы.

---------------------------------------------

Дом.

---------------------------------------------

В суде.




Сообщение отредактировал Veronica_decides_to_Die - Пятница, 04.09.2009, 18:30
 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Самые известные кровавые личности » Роберт Берделла (Просто садист)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа