Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Как вам наш клуб
Всего ответов:321

Статистика

Рерих Николай Константинович (1874-1947) - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Могилы известных людей » Рерих Николай Константинович (1874-1947) (...)
Рерих Николай Константинович (1874-1947)
VeronicaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 10:35 | Сообщение # 1
Чистокровный вампир
† Почётная сестра клана †
1446
Заслуги: 10
9
На охоте

Русский художник, писатель, путешественник и общественный деятель, муж известной "эзотерички" Елены Рерих, которой приписывается написание книг "Живой этики" ("Агни Йоги"). Отец востоковеда Юрия Рериха, художника и писателя Святослава Рериха (1904-1993).
Н. Рериха я считаю одним из самых интересных и даже экзотичных деятелей двадцатого века. Оставляя в стороне достоинства его картин, скажу, что Н. Рерих был, прежде всего, так называемым "эзотериком". И, между прочим, считал, что в своих прошлых воплощених был Леонардо да Винчи, Державиным, Далай-Ламой Пятым.
Так же как и его супруга, Н. Рерих был продолжателем дела люциферианки и буддо-каббалистки Е. П. Блаватской. Но, оттолкнувшись от трудов своей предшественницы, Рерихи создали своё, оригинальное учение - "Живую этику" (позднее названную "Агни Йогой"). При этом они утверждали, что их учение явилось результатом контактов с таинственными учителями человечества - "махатмами" из легендарной Шамбалы.
Общественная деятельность Николая Рериха выражалась в основном в том, что он, в той или иной форме, пропагандировал своё учение, надеясь, что оно может стать чем-то вроде новой универсальной мировой религии. Особенно он и его супруга уповали на Россию, где пришедшие к власти коммунисты стали активно уничтожать Православную церковь, строя совершенно невиданное государство. В этой связи, привезенное Рерихом в Москву письмо "махатм" вождям Советского Союза, где "махатмы" восторгаются деятельностью кровавых коммунистических вождей, а Ленина называют "махатмой", было первоклассным пиар-ходом.
Некоторые рериховские притязания вообще меня привели в восторг. Этот человек объявил себя "западным Далай-Ламой" и даже позировал в соответствующем облачении. По-видимому, всерьез рассчитывал с помощью ЧК (с чекистами он тесно сотрудничал в 20-х годах) воссесть на тибетский престол. А когда его не пустили в Лхасу (столицу Тибета), писал от имени сообщества "западных буддистов" (более напоминающих "вольных каменщиков"), грозные послания Далай-Ламе.
Но, увы, такая уж карма, не суждено было Н. Рериху стать правителем Тибета, "Агни Йога" не пришла в Советской России на смену Православию, не получилось сделать её и чем-то вроде универсальной мировой религии. Зато большой резонанс во всём мире имел "Пакт Рериха". А также, именно благодаря инициативе Рериха на однодолларовой банкноте красуется теперь медальон с изображением усеченной пирамиды с глазом - известным масонским символом "строителя вселенной" (рисунок выполнил русский художник-эмигрант Сергей Макроновский). Зато существуют музеи Рериха, а его книгами почитают за честь пичкать своё воспаленное сознание всевозможные "шизотерические" искатели...
Скончался Н. Рерих 13 декабря 1947 г. Нагар, долина Кулу, штат Пенджаб, Индия. В Москве, на территории музея Н. К. Рериха, слева от входа в особняк, находится мемориал Рерихов (авторы мемориала скульпторы С.В. Манцерев и В.Ю. Кузнецова, архитектор – И.Р. Красавцева). В эту скульптурную композицию вмурованы капсулы с частью праха Николая и Елены Рерих. Вторая часть праха Н. Рериха захоронена в Индии.
 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Могилы известных людей » Рерих Николай Константинович (1874-1947) (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа