Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Ваша любимая песня альбома "Moonlight Waltz"

Всего ответов:98

Статистика

Могила А.С. Пушкина - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Могилы известных людей » Могила А.С. Пушкина (А кто это такой?))))))
Могила А.С. Пушкина
Aeterna_NoxДата: Понедельник, 15.06.2009, 17:25 | Сообщение # 1
Покровитель Ночи
Чистокровный вампир
† Тёмный Господин †
4804
Заслуги: 17
13
На охоте
Могила А. С. Пушкина. 29 января (10 февраля) 1837 года смертельно раненный на дуэли Пушкин скончался. До последнего момента время и место его похорон официально не объявлялись. Друзья поэта вспомнили не раз высказанное им желание быть похороненным рядом с Михайловским и настояли, чтобы его прах отвезли в Псковскую губернию.

Проводы тела Пушкина сопровождались величайшими предосторожностями: царское правительство боялось каких-либо общественных демонстраций. Гроб вывезли из Петербурга тайно, в сопровождении жандармского офицера. Из близких в последний путь поэта провожал лишь его старый друг А. И. Тургенев. «Назначен я в качестве старого друга, - записал А. И. Тургенев в своем дневнике 2 февраля, - отдать ему последний долг ... Куда еду - еще не знаю».
Только за несколько часов до отъезда Тургенев узнал, что предстоит ехать в Псковскую губернию. После похорон поэта он писал своей сестре А. И. Нефедьевой: «2 февраля в полночь мы отправились из Конюшенной церкви с телом Пушкина в путь; я с почтальоном в кибитке позади тела, жандармский капитан впереди оного. Дядька покойного желал также проводить останки своего дорогого барина к последнему его пристанищу... он стал на дрогах, как везли ящик с телом, и не покидал его до самой могилы». Дядька поэта, крепостной крестьянин Никита Козлов, проживший с ним вместе долгие годы, был потрясен случившимся.

Близко к «милому пределу», к Михайловскому, похоронили Пушкина морозным февральским утром. Сначала его могила была отмечена только простым деревянным крестом. В конце 1839 года жена поэта, Наталья Николаевна, заказала мраморный обелиск на могилу. Осенью 1840 года памятник был установлен на могиле поэта. Тогда же, вероятно, сооружен под памятником и склеп, в котором поместили останки Пушкина и его матери.
Памятник очень прост и строг: на трех гранитных четырехугольных плитах белый мраморный обелиск с нишей, в которой стоит мраморная урна с покрывалом. Над нишей скрещенные факелы, выше которых лавровый венок. На гранитном цоколе высечены слова:

Александр Сергеевич
ПУШКИН
Родился в Москве 26 мая 1799 года
скончался в С. Петербурге
29 января 1837 года

По широким ступеням каменной монастырской лестницы идут и идут люди, почитатели бессмертного гения Пушкина, к вершине холма, на котором белеет надмогильный памятник поэту. Здесь особенно остро и глубоко чувствуешь Пушкина всегда живым и близким - нашим современником, вдохновляющим нас Отчизне посвящать «души прекрасные порывы»... И все это ощущается здесь во много крат значительнее и торжественнее в тот день, когда в Пушкинском заповеднике проводится в честь великого русского поэта Всесоюзный пушкинский праздник поэзии.






Каждый следует за той волною мрака, в которой ему суждено погибнуть.

 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Могилы известных людей » Могила А.С. Пушкина (А кто это такой?))))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа