Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Твой любимый альбом Theatres des Vampires?
Всего ответов:430

Статистика

Троекуровское кладбище - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Троекуровское кладбище (...)
Троекуровское кладбище
VeronicaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:53 | Сообщение # 1
Чистокровный вампир
† Почётная сестра клана †
1446
Заслуги: 10
9
На охоте
Троекуровское кладбище расположено в Западном административном округе города Москвы. Площадь его составляет 20,82 га. Троекуровское кладбище входит в состав Государственного унитарного предприятия «Ритуал». Название свое кладбище получило от бывшего села Троекурово, владения бояр Троекуровых в конце XVII - начале XVIII века.

Троекуровское кладбище было основано в 1962 году. Первоначально под кладбище была выделена территория площадью 34 га, включая старый парк. В 1966 году решением исполкома Московского городского Совета народных депутатов за №2 от 11.02.1966 года, была признана целесообразность сохранения зелёного массива Троекуровской рощи и использования её для организации отдыха жителей прилегающих районов. В связи с этим исполком Моссовета одобрил предложения по изменению границ Троекуровского кладбища и сокращению территории с 34 га до 14 га с использованием для захоронений свободной от насаждений территорий между МКАД и существующей границей кладбища.

С северо-восточной стороны парка предлагалось предусмотреть защитную зону площадью 12 га с использованием этой территории для отдыха населения.

В 1975 году исполком Моссовета принимает решение «О строительстве пускового минимума мемориального Троекуровского кладбища». В этот период на кладбище производят захоронения ответственных работников ЦК Партии.

Целью создания Похоронного дома-некрополя «Троекурово» стало обеспечение захоронения умерших граждан, имеющих заслуги перед городом Москвой, Российской Федерацией и удостоенных наград, почётных званий России, и в целях увековечивания их памяти. В настоящее время на Троекуровском кладбище похоронены многие известные личности оставившие свой неизгладимый след в политике, искусстве, спорте и общественной деятельности.

Согласно решению Правительства города Москвы Департамент потребительского рынка и услуг утвердил соответствующее Положение о Похоронном доме-некрополе «Троекурово», перечень предоставляемых им услуг, а также выступил инвестором по его проектированию и реконструкции Москомархитектурой был разработан проект реконструкции административных и ритуальных зданий похоронного дома-некрополя.

Распоряжением первого заместителя мэра г. Москвы 9 августа 2002 года в Правительстве г. Москвы был утверждён рабочий проект реконструкции комплекса зданий ПДН «Троекурово» по ул. Рябиновой, вл.24. Проект включал в себя дом траурных обрядов, административно-бытовой корпус, здание столовой, котельной; в состав нового строительства вошли малый ритуальный зал, автостоянка на 250 машиномест, 2 отдельно стоящих зданий КПП.

На сегодняшний день общая площадь похоронного дома-некрополя составляет 40,82 га, в том числе: Троекуровское кладбище - 20,82 га, Кунцевское - 16,62 га, Рублевское- 3,38 га.

Троекуровское кладбище – место погребения многих известных личностей.

Здесь похоронены писатель Владимир Белявин, политический обозреватель Александр Бовин, исследователь творчества М. Булгакова Б.С. Мягков, генерал и политик Лев Рохлин, поэт Генрих Сапгир, выдающийся российский спортсмен, мастер спорта по самбо Иван Ярыгин, писатель, автор романа «Жизнь и судьба» Василий Гроссман, журналистка и правозащитница Анна Политковская, народная артистка России Любовь Полищук (1949-2006).

Здесь похоронены артисты: легендарная укротительница львов И.Н. Бугримова, актриса Ольга Власова, актриса Анастасия Георгиевская, ведущий актер МХАТ им. Горького Леонид Губанов, одна из самых любимых советскими зрителями народная артистка Наталья Гундарева (1948-2005), комедийный актер Юрий Медведев.

На первом участке кладбища похоронен Климов Элем Германович (1933-2003) - выдающийся кинорежиссер, создатель фильмов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», комедии «Похождения зубного врача», киномифа «Агония», полудокументального фильма «Спорт, спорт, спорт» и фильма о войне «Иди и смотри». На этом же участке похоронен политический и государственный деятель, генерал-полковник Б.К. Пуго (1937-1991) и его жена. Во время августовского кризиса 1991 член ГКЧП. После провала ГКЧП вместе с женой покончил жизнь самоубийством. На этом же участке похоронена поэтесса Татьяна Снежина (Печенкина) (1972-1995), автор знаменитой песни «Позови меня с собой», погибшая в автокатастрофе вместе со своим женихом.

На втором участке похоронен Маршал Советского Союза, военачальник, Герой Советского Союза С.Ф. Ахромеев (1923-1991). В 1984-1988 гг. возглавлял Генштаб Министерства обороны СССР. С марта 1990 г. был советником Президента СССР. Во время августовского путча принял сторону ГКЧП. После провала путча покончил жизнь самоубийством (повесился) в своём кремлёвском кабинете. Также на этом участке находится могила знаменитого детского писателя, автора фантастической повести «Электроник – мальчик из чемодана» (1964), по которой был снят популярный фильм «Приключения Электроника», Е.С. Велтистова (1934-1989). Здесь же, рядом с мужем, знаменитым актером Н.Н. Рыбниковым (1930-1990), похоронена одна из самых красивых актрис отечественного кино - А.А. Ларионова (1931-2000). Недалеко от них находится могила актера театра и кино В.Б. Носика (1940-1995). На этом же участке похоронен актер Р.С. Филлипов (1936-1992) – в кино ему доставались небольшие роли, но каждая становилась запоминающейся. Достаточно вспомнить его Юлия Цезаревича Камнеедова из новогодней комедии «Чародеи» или поэта из «Двенадцати стульев», зэка Николу Питерского из «Джентльменов удачи», Просперо из фильма «Три толстяка». Здесь же находится могила виолончелиста-виртуоза Даниила Шафрана (1923-1997), всю свою жизнь посвятившего музыке, объездившего с концертами весь мир. В его репертуаре было огромное количество произведений. С 1962 года входил в жюри конкурса Чайковского, а после и возглавлял его. Много лет вел мастер-классы в разных частях света.

На третьем участке похоронена актриса театра и кино Е.В. Майорова (1958-1997). Рядом с ней похоронен ее муж - художник Сергей Шерстюк, переживший ее всего на девять месяцев. На этом же участке похоронен журналист «МК» Дмитрий Холодов (1967-1994), трагически погибший 17 октября 1994 года в результате взрыва. На четвертом участке похоронен телеведущий Сергей Супонев (1963-2001). Начинал в Детской редакции ЦТ и готовил сюжеты для программы «До 16 и старше». В 1988 году стал ведущим и одним из авторов программы «Марафон 15». Вёл также программы «Звездный час» и «Зов джунглей». В 1999 году за передачу «Зов Джунглей» получил премию «Тэффи».

На четвертом участке, около дороги, похоронена одна из первых телеведущих страны А.Н. Шилова (1927-2001). Много лет была диктором Центрального телевидения, ведущей новостей, а также очень популярных в 60-70-х годах передач «Голубой огонёк» и «Песня года».

На шестом участке похоронен кинорежиссер С.М. Самсонов (1921-2002). Его фильмы «За витриной универмага» (1955), «Чисто английское убийство» (1974), «Восьмое чудо света» (1981), «Одиноким предоставляется общежитие» (1983) вошли в золотой фонд отечественного кинематографа. В 1955 г. на Венецианском кинофестивале фильм Самсона Самсонова «Попрыгунья» получил приз «Серебряный лев святого Марка» первой степени и «Кубок Пазинетти» — премию кинокритиков за лучший иностранный фильм.

На тринадцатом участке похоронен младший сын Сталина – Василий Сталин (1921-1962). Уже в 21 год он получил звание полковника, а в 28 лет - генерал-лейтенанта авиации. После войны (с 1947 г.) был командующим ВВС Московского военного округа. Все изменилось в 1953 году, когда умер Сталин: вскоре после похорон отца Василий Сталин был арестован и осужден на 8 лет тюрьмы за антисоветскую пропаганду (статья 58-10 УК) и злоупотребление служебным положением (статья 193-17 УК). Отбыв срок, жил в г. Казани под фамилией Джугашвили. Скончался 19 марта 1962 года. Был похоронен на Арском кладбище (г. Казань). Но через 40 лет после смерти, в ноябре 2002 года, стараниями его младшей дочери Татьяны Джугашвили останки Василия Джугашвили (Сталина) были перезахоронены на Троекуровском кладбище рядом с его женой Марией Джугашвили.

В колумбарии похоронена кинорежиссер, сценарист И.С. Туманян (1929-2005). Почти весь творческий путь Инессы Суреновны был связан с Киностудией детских и юношеских фильмов имени Горького. Она также была руководителем первой негосударственной киностудии «Зодиак», из которой вышли многие режиссёры и продюсеры современного российского кинематографа. Сняла фильмы «Пятнадцатая весна» (1972), «Мальчик и лось» («Сказка большого города»), «Когда я стану великаном» (1978), «Соучастники» (1984), «Комментарий к прошению о помиловании» (1988), «Любить» (1968-1990).

На Троекуровском кладбище похоронены Герои Советского Союза: М.Г. Григоренко (1906-1990), пограничник Н.Ф. Карацупа (1910-1994), генерал армии П.И. Ивашутин (1909-2002).

На территории Троекуровского кладбища производится захоронение различных типов: гробом и урной на стандартных земельных участках, в колумбарных стенах, захоронение на сервисных (благоустроенных) участках с дополнительным комплексом услуг, семейные (родовые) захоронения на могильных участках и в колумбарных нишах на 6-8 урн, в семейных склепах.

Похоронный дом оказывает услуги по организации ритуала прощания, включая услуги церемониймейстера и музыкальное сопровождение (фонограмму или живое). Большой ритуальный зал комплекса является самым крупным в России и может вместить до 600 участников церемоний, а малый зал до 100 человек.

Планировка и обустройство залов позволяет также проводить обряд так называемой «фальшкремации», когда гроб с телом покойного автоматически подается вниз, уходя за специальные шторы. Далее тело доставляется спецтранспортом на кремацию. Позже родственники могут получить урну с прахом воспользовавшись ее доставкой на любое кладбище г. Москвы по их усмотрению или получить ее в торжественной обстановке здесь же в похоронном доме.

Троекуровский комплекс имеет свое трупохранилище на 100 мест и службу по предпохоронной подготовке тел умерших, включая санитарную, косметическую обработку, бальзамирование, восстановление внешнего облика и т.д.

Услугами по хранению умерших, их подготовки к похоронам и проведения церемонии прощания могут также воспользоваться любые заказчики, независимо от того, на каком кладбище потом будет произведено погребение.

Немаловажную роль в эмоциональном восприятии кладбища играет благоустройство территории, чистота и порядок центральных дорог, а также второстепенных дорожек, проходов между могилами и хозяйственных территорий, содержание их в чистоте и порядке. Поэтому в задачи службы благоустройства входит регулярная очистка территории от бытового мусора, сбор опавшей листвы, сухая и влажная уборка дорог, уход и содержание зеленых насаждений, газонов, цветников, альпийских горок.

 
FaustinaДата: Пятница, 27.11.2009, 20:59 | Сообщение # 2
Начинающий вампир
† Почётная сестра клана †
136
Заслуги: 4
4
На охоте
У этого кладбища очень интересная история. К сожалению до него очень долго добираться.

Крик боли превратиться в наш бессменый гимн
Родиться умереть чтоб снова стать живым.

-=Come back to my sweet hell=-
 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Троекуровское кладбище (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа