Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Как вам наш клуб
Всего ответов:321

Статистика

Останкинское кладбище - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Останкинское кладбище (...)
Останкинское кладбище
VeronicaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:45 | Сообщение # 1
Чистокровный вампир
† Почётная сестра клана †
1446
Заслуги: 10
9
На охоте
Останкинское кладбище расположено в Северо-Восточном административном округе. Площадь его составляет 2,2 га. Оно входит в состав Государственного унитарного предприятия «Ритуал».

Кладбище основано в 1888 году. Название свое получило от бывшего села Останкино, известного с 1558 года. С 1617 года село становится владением князей Черкасских, с 1743 года - графов Шереметьевых.

Храм Живоначальной Троицы (1-ая Останкинская ул., 7, стр. 2) построен рядом с одноименной деревянной церковью на средства князя М.Черкасского в 1677-1683 гг. крепостным каменных дел мастером П.С.Потехиным. Церковь выполнена в стиле «русского узорочья». Это здание вошло в историю русского искусства как оригинальное произведение русского зодчества последней четверти XVII века. Церковь поражает не только своей сложной композицией объемов, но и разнообразием декоративных форм: стены декорированы поясами-карнизами, архивольтами арок и кокошников, украшенных цветными изразцами. Храм был освящен 3 июня 1692 года. В 1877—1880 гг. церковь была капитально отреставрирована архитекторами А.К.Серебряковым и Н.В.Султановым на средства А.Д.Шереметева. Пристроена колокольня с шатровым завершением. Обновлен центральный резной девятиярусный иконостас 1692 года. В 1922 советскими властями изъято свыше 4 пудов серебряных церковных украшений и утвари. В 1935 году храм был закрыт и передан в ведение музея «Останкино». После реставрации церкви в 1991 главный престол был освещён Святейшим Патриархом Алексием II. В храме находятся святыни – храмовая икона Ветхозаветной Троицы (1654) и Черниговская икона Божьей Матери.

На кладбище строится приписанная к церкви часовня Успения Пресвятой Богородицы.

Здесь похоронены Герой Советского Союза Евгений Васильевич Хрунов (1933-2000), летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Геннадий Михайлович Стрекалов (1940-2004).

Также на кладбище похоронены режиссер Владимир Юрьевич Мартынов, автор сюжетов киножурнала «Ералаш»; журналист Дмитрий Чеботаев, погибший в Ираке при взрыве американской бронемашины.

 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Останкинское кладбище (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа