Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Ваша любимая песня альбома "Moonlight Waltz"

Всего ответов:98

Статистика

Армянское кладбище - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Армянское кладбище (...)
Армянское кладбище
VeronicaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:17 | Сообщение # 1
Чистокровный вампир
† Почётная сестра клана †
1446
Заслуги: 10
9
На охоте
Армянское кладбище расположено рядом с Ваганьковским кладбищем и является его филиалом. Кладбище обнесено высокой кирпичной стеной. Площадь – 2 гектара. Оно прямоугольной формы, разделено на семь участков, на углах участков (кроме седьмого) поставлены цифровые указатели с номерами.

Армянское кладбище было основано в XVIII веке по ходатайству армянской общины, отсюда его название.

В 1815 году почти в центре кладбища построена армяно-григорианская церковь Воскресения (Сурб Арутюн). На кладбище стоит гранитный обелиск - могила воинов Советской Армии, умерших в московских госпиталях во время Великой Отечественной войны.

На Армянском кладбище похоронены многие известные писатели и общественные деятели: братья Иван и Иоаким Лазаревы, основатели Лазаревского института восточных языков в Москве в 1815 году. Дворянская семья Лазаревых (Лазарян) сыграла большую роль в истории армянского освободительного движения в XVIII – XIX веках и присоединении Восточной Армении к России. Также на кладбище похоронены историк Констанян Карапет (1853-1920); общественный деятель, востоковед и публицист XIX века Назарян Степаноса (1812-1879); филолог Халатянца Григоры (1858-1912); армянский поэт и педагог ХIХ века Шах-Азис Симбат Симонович (1841-1907); юрист, историк и публицист Г.А. Джаншиев (один из издателей либеральной газеты «Русские ведомости»).

Здесь находятся могилы многих советских архитекторов, один из них Алексей Николаевич Душкин (1904-1977) – участвовал в проектировании и строительстве станций московского метрополитена: «Автозаводской», «Кропоткинской» и «Маяковской», проектировщик железнодорожных вокзалов в Сочи, Днепропетровске и Симферополе.

На кладбище похоронены известные писатели нашего века: Платонов Андрей Платонович (1899-1951) – прозаик, критик и публицист; Мария Марич (1893-1973) – автор известного романа «Северное сияние»; Зуев Александр Никанорович – писатель, сотрудник газеты «Правда», создатель автобиографической повести «Остров смерти»; Шагинян Мариэтта Сергеевна – выдающаяся советская писательница, доктор искусствоведения; В. Ян – выдающийся исторический писатель, автор трилогии «Чингис-хан», «Батый», «К последнему морю».

Здесь похоронен советский химик-органик В.И. Исагулянц; видный учёный, профессор Л.К. Рамзин; советский химик-органик Н.А. Прилежаев; художник А.И. Интезаров – один из создателей диорам «Альпийский поход А. В. Суворова», «Боевое содружество советских воинов и войска Польского»; музыкант Б.О. Сибор – известный скрипач, профессор Московской консерватории, заслуженный артист республики; М.П. Адамов - трубач, Герой Труда, профессор Московской консерватории; С.З.Асламазян – виолончелист, народный артист Армянской ССР, профессор Московской консерватории; композитор Андрей Бабаев – известный автор лирических песен «Я встретил девушку», «Любимые глаза». На Армянском кладбище похоронены Герои Советского Союза — Г.А. Туржанский и И.И. Дондыш.

Среди самых интересных памятников на Армянском кладбище наибольшее внимание привлекает надгробие Н.Л. Тарасова (1882-1910) - мецената, нефтепромышленника-миллионера, основателя кабаре "Летучая мышь", пайщика многих акционерных обществ. О нем ходило множество разных историй. Он был выходцем из богатой армянской купеческой семьи. Получив в наследство состояние отца, Николай Лазаревич отправился путешествовать за границу. В Германии в 1906 году труппа Московского Художественного театра, гастролирующая тогда в Европе, едва не прервала гастроли: у нее не было денег. Николай Лазаревич встретился с Немировичем-Данченко и одолжил тридцать тысяч рублей. Театр смог продолжить гастроли, а Тарасова записали в состав пайщиков и сделали членом дирекции МХТа. По правде сказать, Тарасов любил театр, но актрис - гораздо больше. Был увлечен Алисой Коонен, протежировал ее, но причиной его смерти стала бывшая любовница, Ольга Грибова, из-за которой он в 28 лет покончил с собой. У Грибовой был любовник. Последний проиграл в карты настолько крупную сумму, что стал грозить самоубийством, если Грибова не достанет денег. Ольга потребовала для него денег у Тарасова. Тот не дал. Скоро Журавлев действительно покончил с собой. Через день за ним последовала Грибова. За ней на третий день застрелился Тарасов. Произошло это в конце октября 1910 года. А в 1911-1912 гг. известный скульптор Андреев (автор знаменитого памятника Гоголю) создал надгробие. Об этом надгробии говорится в книге «Русская мемориальная скульптура» (М.,1978): «Андреев Н.Н. (1873-1932) – крупнейший русский и советский скульптор, создал надгробие в 1911-1912 гг. Н.Л.Тарасову на Армянском кладбище. Этот памятник выразителен и не имеет аналогий в русском надгробии». Это наилучшее мемориальное произведение выдающегося скульптора. На постаменте из красного гранита лежит бронзовая портретная фигура с беспомощно откинутой рукой. Лицо Николая Лазаревича сделано с посмертной маски, но кажется, что молодой человек безмятежно спит. Но если обойти могилу, можно понять, что это ложе смерти, поддерживаемое плакальщицами, стилизованными под восточные миниатюры. Памятник окружает высокая кованная ограда из девяти прясел, изготовленная в Венеции по рисункам Андреева. На пряслах изображен райский сад с павлинами и гроздьями винограда. По бокам входа стоят архангелы Гавриил и Михаил. Большая часть решетки в очень печальном состоянии: часть фрагментов разъята, часть исчезла.

 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Армянское кладбище (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа