Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Твой любимый альбом Theatres des Vampires?
Всего ответов:430

Статистика

Алексеевское кладбище - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Алексеевское кладбище (...)
Алексеевское кладбище
VeronicaДата: Воскресенье, 08.11.2009, 18:14 | Сообщение # 1
Чистокровный вампир
† Почётная сестра клана †
1446
Заслуги: 10
9
На охоте

Алексеевское кладбище расположено неподалеку от центра Москвы. Оно является одним из немногих сохранившихся и действующих бывших приходских кладбищ Москвы. Его площадь составляет 2,26 гектара. Алексеевское кладбище входит в состав ГУП "Ритуал".

Место это известно с XIV века под названием села Копытово. В середине XVII века было переименовано в село Алексеевское и стало владением царя Алексея Михайловича. Через село проходила дорога в Троице-Сергиеву Лавру. В это же время возведен храм Алексея Божьего человека. В 1680 году был основан старый Алексеевский погост. В 1824 году церковь была разобрана, и погост пришел в упадок. Но в селе имелся еще один храм – Тихвинской иконы Божьей матери, и селяне стали хоронить умерших вокруг него. Так образовалось нынешнее Алексеевское кладбище. В состав Московских кладбищ оно было включено в 1930-м году.

Тихвинская церковь в Алексеевском была построена в 1673–1680 годах (по другим данным, 1676-1682) в составе комплекса одного из путевых дворцов царя Алексея Михайловича, расположенных на дороге в Троице-Сергиев монастырь. Широкая двухсветная трапезная первоначально, видимо, была соединена переходом с царским дворцом, разобранным в XIX веке. С запада к трапезной примыкает колокольня, построенная в 1824 году из кирпича, разобранной тогда же второй дворцовой церкви Алексия Человека Божия, известной с 1648 года. Одна из отличительных особенностей храма - две небольшие двухэтажные молельни, устроенные в западных углах его интерьера. По преданию, в юго-западной молился царь (здесь сохранилась круглая изразцовая печь XVII века), а в северо-западной - царица. В храме находится барочный иконостас середины XVIII века, в трапезной же иконостасы XIX века. Настенная живопись выполнена в 1836 году Д. Скотти. В церкви хранятся святыни: копия Гроба Господня, иконы Божьей Матери «Недреманное око» и «Прибавление ума», икона Тихвинской Богоматери — дар царя Фёдора Алексеевича.

Около дорожки, уходящей в сторону от южной стены Тихвинского храма, находится железное распятие. На надгробии надпись: «Здесь погребено тело московского купца Ивана Петровича Носова. Скончался 23 августа 1844 года. Жития его было 53 года и 6 месяцев». Вероятно, это одна из старейших могил на Алексеевском кладбище.

Еще на одном старом надгробии на Алексеевском кладбище написано: «Нежинский грек Дмитрий Николаевич Баффа. Скончался 16 июня 1881 года на 61-м году жизни». Этот Баффа - прототип знаменитого персонажа пьесы "Свадьба" А.П. Чехова - "иностранца греческого звания по кондитерской части" Харлампия Спиридоновича Дымбы.

На Алексеевском кладбище находится одна из самых почитаемых православными верующими могил в Москве - иеросхимонаха Иннокентия (Орешкина, годы жизни 1870-1949). На ограде прикреплена табличка с цитатой из его заповедей пастве: «Умудряйтесь. Не скорбите прежде времени, предавайтесь воле Божьей и просите помощи у Господа».

Слава отца Иннокентия как мудрого, прозорливого пастыря и духовника была известна не только в Москве. Со всей страны к нему писали или приезжали спросить совета и получить благословение. И он всем отвечал, всех принимал.

Также на Алексеевском кладбище находится могила Героя Советского союза, старшего лейтенанта Кондакова Василия Яковлевича (1907-1956).

В 1990 годы Алексеевское кладбище было увеличено вдвое. С восточной стороны к нему была присоединена приблизительно равная по размеру территория.

 
Форум Вампиров » Мир мрака и загадок » Gothic cematery » Алексеевское кладбище (...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа