Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Ваша любимая песня альбома "Moonlight Waltz"

Всего ответов:98

Статистика

Би-2 - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Музыка » Русский рок » Би-2
Би-2
Aeterna_NoxДата: Понедельник, 09.02.2009, 18:40 | Сообщение # 1
Покровитель Ночи
Чистокровный вампир
† Тёмный Господин †
4804
Заслуги: 17
13
На охоте
эта захватывающая история началась в 1985 году, когда два белорусских подростка лева и шура повстречались на сцене минской театральной студии "ронд". белорусские парни и девчонки в возрасте от 14 до 18 лет вместо того, чтобы выпивать по подвалам, всерьез увлекались театром абсурда. молодежная студия осилила сначала бориса виана (спектакль закрыли на третьем показе), а затем беккета с его пьесой "в ожидании годо" (эта постановка прожила еще меньше, загнувшись от рук комсомольцев уже на втором показе), и "лысую певицу" ионеско. в конце концов, руководство "дворца пионеров" совсем прикрыло тусовку талантливой молодежи, которая, не сильно расстраиваясь, решила пробовать себя на музыкальном поприще.

в то время в бобруйске, как и во всей белоруссии, была очень популярна группа шуриного дяди, михаила карасева, под названием "солнечная сторона". уже с пяти лет шура с родителями постоянно ходили на дядины концерты, а когда мальчик подрос, карась подарил ему первый музыкальный инструмент - бас-гитару. у "солнечной стороны" была своя студия, где постоянно тусовались подростки лева и шура. мальчики всерьез увлеклись музыкой, и карась всячески поощрял их начинания: в записи некоторых песен "солнечной стороны" лева и шура приняли непосредственное участие.

шура стал посещать музыкальное училище, а лева активно строчил тексты, и вскоре подростки решили, что уже созрели для создания собственного коллектива.

в итоге, в 1988 году на свет появился странноватый коллектив под названием "братья по оружию". однако уже через несколько месяцев название решено было сменить на глубокомысленное "берег истины". в непостоянный состав группы входило человек 15: были даже духовая секция и шоу-группа. то, что вытворяли на сцене крашенные подростки, недалеко ушло от театра абсурда. самым колоритным был солист "костыль", недавно вышедший из колонии для несовершеннолетних преступников. "он пришел к нам и сказал: "я буду у вас петь", - вспоминает шура. - голос у него был еще ничего, а вот внешность… весь в наколках…".

тогда решили, что он будет "панком" : "это такие крутые пацаны, которые ходят в галифе, в сапогах, на всех "забивают", и девчонок у них просто до балды".

вскоре у молодой группы нашлось и место для репетиций: после продолжительных поисков работы шура, наконец, устроился "то ли зам. директора, то ли завхоза" дк шинного комбината. теперь, за периодические "шефские" концерты, на досуге можно было помучить струны в свое удовольствие. лёва к тому моменту как раз оканчивал школу, неплохо играл на гитаре, и даже стал пробовать петь. всем понравилось. "когда лёва стал приносить свои песни, я сказал: лучше тебя этого никто не споет", - объясняет шура. костыль был разжалован в "друзья группы", и на первом большом концерте группы (которая уже поменяла свое название на би-2) 10 ноября 1989 года (день милиции) солировал лева.

вот как об этом периоде жизни вспоминают сами музыканты:

шура: "мы были припанкованной группой. играли что-то вроде police - такой ска с дудками, а тексты писали остро социальные или остро сексуальные".

лёва: "шоу начиналось с того, что на сцену вытаскивали гроб, и я вылезал оттуда в прострелянной рубашке, да еще и с подушкой, которую тут же рвал. вся публика моментально "оперялась".

в период с 1988 по 1990 год би-2 успели исколесить с концертами всю белоруссию, выступая на различных фестивалях в городах, деревнях и поселках. одними из самых запоминающихся были выступления в тюрьме города бобруйска, ресторане колхоза "рассвет" и на минском фестивале "три коллера", где группу прогнал со сцены отряд милиции.

ярким событием в творческой карьере би-2 был могилевский рок-фестиваль 1989 года, на котором очень многие признали молодой коллектив едва ли не самой лучшей белорусской рок-группой. тогда же окончательно сложилось шоу би-2, в котором были задействованы гроб, надувные самолеты и презервативы, бумажные трубы, костыли, окровавленный лева, насилующий подушку, и куча других интересных предметов, которые в течение выступления летели в зал. вот как писала тогда об этом газета "окорок":

"под звуки пост совкового марша "буденовец потапов", звучавшего в могилеве как "буденовец макаров", группа товарищей вносит и водружает на сцене… гроб. из оного благополучно выбирается солист в окровавленной сорочке и с подушкой в руках. "буденовец" нон-стопом переходит в "жажду любви": "легла бы ты со мной в постель. луна косить и трезвой быть устала…" вокалист насилует подушку, затем выбрасывает ее в зал. в лучах прожекторов кружатся перья. в воздухе запах хэппенинга. все так же - нон-стопом - квартет бело-рубашечных бригадообразных духовиков зачинает твист "поцелуй меня на смерть". …словесная, музыкальная и сценическая разнузданность продолжается в течение всего выступления и завершается супер-хитом "изменники родины". вокалист с богатым своеобразным эмоциональным голосом, увы, не дотянул до… самого себя в записи. тем не менее, би-2 - очень крутая группа. чуть ломало желание ребят быть еще, еще, еще круче. только этим, пожалуй, объясняется употребление к месту и не к месту существительного "б…ь". "

в течение периода 1989-1990 годов би-2 в домашних студиях минска записывают свой дебютный магнитоальбом под громким и пророческим для шуры и левы названием "изменники родины". в него вошли такие хиты группы, как "нужда любви", "цветы", "ленин", "поцелуй меня насмерть" и, конечно же, песня "изменники родины", ставшая визитной карточкой группы. некоторые из этих песен были впоследствии переделаны и перезаписаны музыкантами, а многие так и остались на той домашней записи ужасного качества.

в 1991 году шура, а затем и лева, переезжают в израиль, так как пост советская белоруссия не обещала никакого светлого будущего молодым, полным творческой энергии и жажды приключений музыкантам. "мы поняли, что в белоруссии реализоваться по-настоящему невозможно", - сообщает шура.

так началась новая эра би-2.

сначала уехал шура. вскоре за ним последовал лева. друзья занимались в иерусалиме делами, весьма далекими от творчества. участники группы промышляли тем, что… охраняли море! "на самом деле, охраняли-то мы стройку, но она велась на берегу, а наша сторожка стояла практически в море. у нас были даже настоящие автоматы". - вспоминает шура.

через несколько месяцев на улице они случайно столкнулись с приятелем-музыкантом. вспомнились былые деньки, и группу решено было собрать вновь. акустические концерты, сыгранные левой и шурой в сторожке на берегу моря, поддерживали надежду, что когда-то все это будет кому-нибудь нужно…

впрочем, и в стране трех морей у музыкантов были свои проблемы. "в израиле живет 5 миллионов человек, из них - миллион русских. такая страна может "выдержать" лишь 5-6 суперзвезд, а остальным там вообще делать нечего", - говорит лёва. тем не менее, би-2 активно пишут новые песни, и выступают, хоть и в непостоянном составе, на различных фестивалях и клубных площадках. стиль группы потихоньку меняется: предпочтение отдается уже акустическому звучанию и тщательным аранжировкам. известные песни группы того периода - "майор", "неверный друг", "бесси", "варвара", "с тобой".

в 1992 году би-2 выступают на иерусалимском рок-фестивале, где занимают первое место. среди других участников-конкурсантов лишь одно имя - "работа хо" - вызовет смутные воспоминания у меломанов: имена остальных тридцати участников и вовсе ничего не скажут. на другом подобном русскоязычном рок форуме в 1993 году би-2 завоевывают "приз зрительских симпатий" - впрочем, толку от этого было не много.

в конце 1993 года шура уезжает в австралию, к родственникам, так как и в израиле не находит стимулов к дальнейшему творческому развитию группы.

лева остается в иерусалиме, служит в израильской армии и работает компьютерным графиком.

однако музыкальная деятельность группы на этом не заканчивалась: шура и лева делали песни по телефону, а также - с помощью аудио-писем. шура отправлял другу музыкальную "рыбу", а тот в ответ присылал тексты. но, если лева в иерусалиме музыкой практически не занимался, то шура в австралии продолжает активно музицировать, играет в различных местных командах и даже подрабатывает как сессионный музыкант.

шура звонил леве в радостном возбуждении: "да тут все играют - куда не зайди, в любом пабе, в каждом клубе! приезжай сюда, здесь атмосфера сумасшедшая!".

"в качестве приглашенного музыканта я успел поиграть в самых разных составах - и джазовых, и готических, и этнических", - сообщает шура.

в 1994 году шуре вместе с фотографом геннадием ревзиным удается собрать сольный проект под названием shura bi-2 band (ссылка на сайды на этот проект) (шура не решился назвать группу би-2, т. к. в ней не было левы). в коллектив то приходят, то уходят различные музыканты - как русские, так и австралийские, и даже поляки. в это же время шура знакомится с пианисткой и художницей викторией (победой), и она начинает играть в группе на клавишах, а также активно участвует в создании песен и аранжировок. группа выступает на различных фестивалях в мельбурне, дает концерты в небольших клубах. в начале “shura bi-2 band” играют панк, а затем переходят к более экспериментальному звучанию, включающему элементы джаза, альтернативы, пост-панка и готики. состав группы постоянно меняется, для концертов приглашаются различные музыканты, поэтому название коллектива постепенно меняется на "shura bi-2 band и сотоварищи".

в период с 1994 по 1997 год shura bi-2 band и сотоварищи делают несколько концертных записей и записывают студийный ер "медленная звезда" (1997 г.). 23 августа 1997 года группа официально прекращает свое существование, и возрождается би-2 в составе шуры и виктории. вместе они приступают к записи дебютной пластинки, слова для которой присылал лева и карась (ссылка на солнечную сторону), а всю музыку сделали шура и победа. шура также выступает в роли вокалиста. большая часть песен была записана на студии espy recorders, с человеком по имени james "oysters" kilpatrick, который работал над альбомами “midnight oil”. когда альбом был закончен, музыканты самостоятельно стали обзванивать российские рекорд компании. в результате откликнулись две фирмы: rec records и a-ram - с последними был подписан контракт на выпуск альбома. в 1998 году в германии, на заводе sonopress, был отпечатан тираж компакт-дисков "бесполая и грустная любовь", с бонус треком ер "медленная звезда". к сожалению, диск "бгл" так никогда и не поступает в продажу из-за экономического кризиса в россии. в это же время “би-2” снимают свой первый клип - на песню "свадебная".

одновременно с работой над "бгл" шура принимает участие в австралийской группе сhiron, которая образовалась из членов распавшейся готик команды "ikon". группа играет в стиле dark-wave, дает множество концертов, и в 1998 году записывает дебютный альбом.

параллельно с музыкальной деятельностью шура стал подрабатывать журналистом: писал скромные репортажи с концертов для питерского журнала fuzz. однажды ему даже удалось пообщаться со стингом, чем шура до сих пор очень гордится.

в феврале 1998 года в австралию приезжает лева, и группа би-2 торжественно объединяется.

к друзьям присоединяется басист peter wardrobe, с которым произошла забавная история. в поисках работы он ходил к разным группам на прослушивания. в одной даже ненадолго задержался, но потом передумал: "музыка у вас слишком банальная, ребята, не интересно мне с вами…". и пришел в би-2, где его, наконец-то все устроило. "осиротевшая" группа называлась... savage garden - может, слышали?

после неудачи с "бгл", музыканты решили записывать новый альбом. придумали название: "и корабль плывет". большинство песен для него лева привез с собой из израиля, а часть придумывалась уже на месте. сначала друзьям, как водится, не везло, со звукооператором ника кейва тони коэном общий язык найти не удалось: "у него пафоса много, а толку - не очень". зато потом - повезло не на шутку: как со студией toyland recording studio ("я никогда раньше не видел таких крутых студий!" - делился впоследствии лёва), так и с соседями. ими оказались музыканты inxs, которые "подкладывали" музыку под записанный вокал хатченса. братья фаррис, гарри бирз и кирк пенгелли внимательно прослушали материал и не обделили соседей полезным советом. осенью готовый диск вновь отправился в путешествие по российским рекорд компаниям. и нашел свою тихую пристань в компании extraphone. настолько тихую, что никто об их сотрудничестве впоследствии так и не услышал.

тем временем в москве появилась виртуальная звезда под названием би-2. в эфире "нашего радио" появился первый радиосингл "сердце". на разных интернетовских сайтах без конца сообщалось, что группа будет выступать в москве. а лева, у себя дома в австралии, с интересом читал об этом в интернете. с хозяевами одного сайта он даже попробовал связаться по телефону: на вопрос о концертах, ему сообщили, что информация о группе би-2 получена от ее менеджеров. оказывается, у виртуальной группы уже появился виртуальный менеджмент! и только радиостанции - "максимум" и "наше радио" крутили вполне реальные песни, которые слушали реальные уши… однажды ночью шуре позвонила московская журналистка: "мы вас ждем на максидроме, когда прилетаете? в день фестиваля?"…

делать было нечего - нужно было срочно материализоваться. лёва и шура пошли покупать билеты. и вот, в сентябре 1999 года, они здесь…

однако, приехав в россию, музыканты столкнулись с трудностями: несмотря на известность песен, альбом выпустить все не удавалось. лева и шура кое-как перебивались в москве, в поисках продюсера и музыкантов, ведь австралийский состав в россию поехать не смог.

лева би-2 так рассказывает об этом периоде: "мы делали акустические концерты, а потом провели мудрую акцию: вытащили на дачу журналистов, под водку и шашлык спели им наши песни, и люди обратили на нас внимание. стали искать здесь музыкантов. переманили из группы "жуки" бас-гитариста вадима ермолова, кроме того, к нам присоединились барабанщик григорий габерман (он работал с "кварталом") и клавишник николай плявин. они разучили материал, записанный на пластинке, конечно, внеся в него много своего".

однако успех группы можно было назвать исключительно виртуальным, поскольку на тв и радио песни крутились, а предложений по выпуску альбома и концертной деятельности все не было. музыканты вели переговоры со многими "монстрами" российского шоу-бизнеса, но ситуация все равно не менялась. на встречу с очередным музыкальным продюсером шура и лева шли уже практически без надежды. "если и на этот раз ничего не получится, собираем вещи и улетаем домой, в мельбурн", - решили ребята. но "незнакомым музыкальным продюсером" оказался александр пономарев, известный по работе с группой "сплин".

первое крупное выступление би-2 в новом составе состоялось в декабре 1999 года, на фестивале "нашествие" в дк горбунова. "мы поняли, что наш слушатель - это русский слушатель", - делились ребята.

тогда же, в декабре 1999 года, би-2 пригласили на их первое выступление на телевидении в прямом эфире программы дмитрия диброва "антропология". однако эфир два раза откладывался, и только 2 февраля 2000 года вся страна смогла увидеть и услышать "начинающую" группу.

пиком популярности команды, безусловно, стал выход фильма алексея балабанова "брат-2", где музыканты сыграли самих себя. в качестве звуковой дорожки к первой части алексей балабанов использовал песни группы "наутилус помпилиус". раздумывая над саундтреком к "брату-2", балабанов c бодровым прослушали более 50 альбомов российских музыкантов, и их выбор пал именно на би-2. 11 мая 2000 года в киноконцертном зале "пушкинский" состоялась премьера фильма, в звуковую дорожку которого вошли три композиции би-2, а песня "полковнику никто не пишет" стала главной темой первого отечественного блокбастера.



Каждый следует за той волною мрака, в которой ему суждено погибнуть.

 
ТамасаДата: Пятница, 30.10.2009, 23:04 | Сообщение # 2
Вампир-летучая мышь
Пользователи
72
Заслуги: 1
5
На охоте
happy а мне нравятся они...иногда под особое настроение послушать приятно)

Картины не должны быть слишком картинными.
Эмерсон У.
 
Форум Вампиров » Музыка » Русский рок » Би-2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа