Theatres Des Vampires

LiveInternet


Quantcast

Вход в обитель



Логин:
Пароль:

Мини-чат

Твой любимый альбом Theatres des Vampires?
Всего ответов:430

Статистика

Чиж и Ко - Форум Вампиров

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Вампиров » Музыка » Русский рок » Чиж и Ко (Рок-группа Сергея Чигракова)
Чиж и Ко
destroyerДата: Пятница, 23.01.2009, 20:58 | Сообщение # 1
Рождённый тьмой
Чистокровный вампир
† Владыка Обители †
6605
Заслуги: 22
16
На охоте
Чиж и Ко — российская рок-группа, созданная в начале 1990-х годов, лидер и вокалист группы — Сергей «Чиж» Чиграков.
Все началось с того, что Сергей Чиж Чиграков, согласившись на предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки, уходит из группы «Разные Люди», и уезжает в Петербург. И в 1993 году уже в Питере Чиж, с поддержкой самого Бориса Гребенщикова, записывает свой первый сольный альбом названый просто «Чиж», вышедший на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим». Так как в то время Чиж не имел группы, в записи ему помогали известные питерские музыканты: БГ, Н.Корзинин («Санкт-Петербург»), А.Бровко («ДДТ»), М.Чернов («ДДТ») и другие. Звукорежиссером этой записи был легендарный питерский музыкант Юрий Морозов.
В конце 1993 — начале 1994 Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой музыкантов, в которую входят А. Романюк и ныне покойный А. Кондрашкин, ставшие впоследствии членами «Чиж & Co». Воодушевленный реакцией питерской публики, Чиж окончательно решился на переезд, и 1 мая 1994 года переселился в Петербург. Месяц спустя он уже собрал постоянную группу «Чиж & Co».

В группу первоначально вошли: бас-гитарист Алексей Романюк (род. 15 марта 1973), игравший в группе «Петля Нестерова», гитарист Михаил Владимиров (род. 26 января 1967) — работал с «Мифами», барабанщик Владимир Ханутин (род. 19 ноября 1973), игравший в группе «Ужослонасные Барбуляторы и Гастурбалы». В 1996 году в группу был приглашен еще один музыкант, старый приятель Чижа — Евгений Баринов (род. 23 ноября 1963), игравший вместе с Чижом ещё в дзержинской «ГПД». А в 1999 году из группы уходит барабанщик В. Ханутин — он переходит в довольно известную питерскую группу «НОМ». На его место приглашается Игорь Федоров (род. 8 сентября 1969) ранее игравший в «Телевизоре», «НЭП» и др.

Cледующий альбом группы «Чиж & Со» — «О любви», записанный в 1995-м был наиболее интересен тем, что большинство песен этого альбома, представляли собой каверверсии менее известных авторов: А.Селюнина,О.Тарасова,В.Демидова, А.'Полковника' Хрынова, И.Ганькевича, Е.Варвы, С.Кочерги. На альбоме «О любви» была также записана народная полу-анархическая песня «Вот пуля просвистела». Но несомненными хитами, попавшими во все хит-парады стали песни: «O’k» (Чиж) и «О любви» (О. Тарасов). Так уже принято, что группа, находящаяся на пике популярности, выпускает альбом своих лучших песен. В 1995 группа «Чиж & Со» поднялась на вершину своей популярности, и пришло время записать альбом «Greatest Hits». Этот альбом был записан «в живую», на концерте в сентябре 1995-го в ДК «Юбилейный» в Питере. Это на самом деле был концерт, составленный из лучших песен группы на тот период. Зал восторженно принимал все песни, а когда Чиж забывал текст, весь зал самозабвенно пел за него. В этом же году, вышел сольный альбом гитариста группы Михаила Владимирова «Малиновые берега».
Следующий 1996 год был для группы довольно трудоемким. Кроме гастролей, сольных концертов, а также сборных концертов («Максидром» и другие), группа также записала два новых альбома: «Эрогенная зона» и «Полонез». На песню «Полонез» был также снят видеоклип, часть которого снималась в Америке, а вторая половина — в России, под Питером. Это путешествие в Америку было первым для всех участников группы. Мнения были самые разные. М. Владимиров назвал Америку «страной дешевых джинсов и хороших гитар», а Чиж заметил, что ему там было «скучно, и хотелось домой». Сам альбом «Полонез» примечателен тем, что к работе над ним был привлечен Камерный оркестр под управлением Ю. П. Серебрякова. А в группу был приглашен еще один музыкант, старый приятель Чижа — Евгений Баринов (23 ноября 1963) по прозвищу «Мощный», игравший с Чижом в дзержинской группе «ГПД».
1997 год был для группы годом ретро. «Чиж & Со» записывают альбом каверверсий старых песен советских времен. Альбом посвящен родителям музыкантов. На песни «Бомбардировщики» и «Под звездами Балканскими» были сняты видеоклипы. В этом же году переиздается «Буги-Харьков», теперь уже под именем «Чиж и Разные люди». В том же году популярный журнал «Рок-фузз» объявляет «Чиж & Cо» группой года.
1998 год начинается для группы «Чиж & Со» заграничными гастролями в Израиле. Там же был записан концертный альбом «Новый Иерусалим». Альбом открывают несколько новых песен «Я подобно собаке», «Еду, еду», «На двоих», а заканчивается альбом прекрасным блюзом «Урал Байкер Блюз». По возращению на родину музыкантов ожидает неприятный сюрприз: из группы уходит барабанщик В. Ханутин — он переходит в довольно известную питерскую группу «НОМ». На его место приглашается Игорь Федоров (род. 8 сентрября 1969) ранее игравший в «Телевизор», «НЭП» и др. В том же году (еще с В.Ханутиным) группа выпускает альбом «Лучшие блюзы и баллады». Это еще один альбом greatest hits от группы «Чиж & Со», который представляет собой компиляцию из всех предыдущих альбомов. В сентябре 1998-го группа «Чиж & Со» приглашена в Лондон для единственного концерта в клубе «Астория». Правда, группа отыгрывает два концерта: второй — это акустический концерт, в студии радио BBC в программе у известного Севы Новгородцева. Позже эта запись была выпущена группой как концертный альбом под названием «В 20.00 по Гринвичу». На альбоме записаны акустические версии старых известных песен и одна новая, впоследствии вошедшая в следующий альбом. Запись альбома «Нечего Терять» шла с перерывами — то кризис, то гастроли… — начали 25 августа 1998 года — закончили 13 марта 1999.
Весь 1999 год группа активно гастролирует по стране. В конце марта в Нью-Йорке проходит фестиваль с участием «Чиж & Со», «Крематорий», «Агата Кристи», «АУКЦЫОН», а днем позже — концерт в Чикаго. Лето 1999 года выдалось жарким на фестивали. В начале июля в Горно-алтайске проходит грандиозный рок-фестеваль «В горах на быстрой реке..» с участием: «Чиж & Со», «Чайф», «Аквариум», «Крематорий», В. Бутусов, «Калинов Мост», «Алиса», «ВА-БАНКъ», «Tequilajazzz».
2000 год — год гастролей, причем как по родной стране, так и за рубежом: группа съездила в Штаты (вместе с «Ночными Снайперами»), в очередной раз — ряд концертов в Израиле.
После трехлетнего молчания, в 2001 году, выходит долгожданная сольная пластинка Чижа «Гайдном буду», где он спел и сыграл на всех инструментах, не привлекая продюсеров и других музыкантов. Звукооператором, по традиции, выступил Юрий Морозов. В том же году Чижу исполнилось 40 лет. Концерты «Чиж & Со» проходят с завидным постоянством. Весь год музыканты провели в разъездах по стране. Заметным событием этого года стало участие группы в питерском рок-фестивале «Окна открой!». В декабре 2001 года коллектив покинул Игорь Березовец. Его место занял Александр Гордеев.
В 2002 году «Чиж и компания» расширяют область гастрольных поездок: музыканты летят в Заполярье, страну вечной мерзлоты, муксуна и нельмы, что в последствие нашло свое отражение в новой композиции Сергея Чигракова «Блюз на сваях». Летом Чиж в составе группы «Разные люди» работает над записью пластинки «Superбизоны». В конце июня коллектив группы наряду с другими легендами русского рока почтил память Виктора Цоя, приняв участие в грандиозном концерте, посвященном культовому музыканту. Осенью того же года, заехав на пару концертов в Израиль, наши герои отправляются в длительный тур по Америке: от Лос-Анджелеса до Бостона.
В 2003 году зарубежные гастроли группы продолжаются. На сей раз прибавилась Канада, где группа выступила в несколько усеченном составе (Чиж — гитара, вокал, Евгений Баринов — аккордеон, перкуссия), остальных же просто не пустили в страну : После Канады, воссоединившись, «Чиж & Cо» дали несколько концертов в Америке. В апреле 2003 года «Чиж и компания» совместно с екатеринбургской группой «Поезд Куданибудь» (по инициативе последней) отправляются в беспрецедентный гастрольный тур по городам Урала и Сибири. Стартовав в Екатеринбурге, музыканты преодолели, в общей сложности, 10 000 километров. Завершив «Сибирь Урал Блюз» выступлением в Уфе, группы за 19 дней успели дать 14 живых концертов. Летом того же года в таллиннской студии Сергей Чиграков принимает участие как сессионный музыкант в записи пластинки эстонской группы «Avenue» — «Капель». Затем была совместная работа с Сергеем Галаниным над композицией «Ты не кому не нужен», которая почти три месяца держалась в хит-парадах радиостанций. По приглашению Константина Кинчева Чиж принимает участие в записи нового альбома группы «Алиса». А с «Разными людьми» записывает альбом «911».
2004 год группа объявляет годом акустики. Отложив в сторону электрогитары, музыканты играют акустические концерты, пользующиеся большим успехом по всей стране. В рамках празднования юбилея Арт-центра «Пушкинская 10», «Чиж & Со» принимают участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге и Москве, посвященных этому знаменательному событию. В июне 2004 года Сергей Чиграков в очередной раз пересек Атлантику с тем, чтобы претворить в жизнь свою давнюю мечту — сыграть с чернокожими блюзовыми музыкантами. Совместный проект Чижа и «Herbert Maitlandt Band» носил название «Chizh & Blues company». Репертуар состоял из чижовских блюзов. Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном «China Club» в Нью-Йорке.

Дискография
1993 — Чиж — сольный альбом Сергея «Чижа» Чигракова
1994 — Live
1994 — Перекресток
1995 — …О любви
1995 — Greatest Hits Live
1996 — Эрогенная зона
1996 — Полонез
1997 — Бомбардировщики
1998 — Новый Иерусалим — концерт в Иерусалиме
1998 — Лучшие блюзы и баллады
1998 — Иллюзия — с Юрием Морозовым
1998 — В 20:00 по Гринвичу — «живая» запись на BBC в Лондоне
1999 — Нечего терять
2001 — Гайдном буду! — сольный альбом Сергея «Чижа» Чигракова
2001 — Пастораль
2004 — Капель — «Чиж» и «Avenue»
2005 — Про слонов — «Чиж» и Паша
2007 — На грани изумруда — Михаил Владимиров и Чиж


Вампиризм — это способ жизни, основанный на отъёме крови у жертвы, обычно питье оной из человека/животного.
 
Aeterna_NoxДата: Вторник, 27.01.2009, 00:45 | Сообщение # 2
Покровитель Ночи
Чистокровный вампир
† Тёмный Господин †
4804
Заслуги: 17
13
На охоте
Нет, конечно русский рок идеален, но некоторые группы типа этой меня бесят, но что самое интересное, я сам не знаю почему....


Каждый следует за той волною мрака, в которой ему суждено погибнуть.

 
Форум Вампиров » Музыка » Русский рок » Чиж и Ко (Рок-группа Сергея Чигракова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Перед работой с картой обязательно прочти текст!!!

На этой карте можешь отметить себя, только будь внимательнее, редактировать введенные данные ты не сможешь без администрации клуба. Поэтому, когда вводишь свои данные, необходимо все проверить, прежде чем отсылать их. Чтобы добавить себя, увеличь карту, нажми на месте своего обитания, появится окно в котором вводишь свои данные и нажимаешь добавить.

Зарегистрируйтесь для получения доступа